$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Продан: Украина на переговорах будет договариваться о промежуточной цене на российский газ

Продан: Украина на переговорах будет договариваться о промежуточной цене на российский газ Продан считает установленную Россией цену на газ несправедливой
Фото: ЕРА
Глава Минэнерго Юрий Продан подчеркнул, что цена на российский газ "должна быть рыночной и справедливой".

Основной задачей Украины на газовых переговорах в Берлине будет договориться о промежуточной рыночной цене на российский газ.

Об этом после 12-го заседания Совета министров Энергетического сообщества в Киеве заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, сообщает УНН.

По его словам, после определения промежуточной цены она будет корректироваться в соответствии с результатами арбитража в Стокгольме, куда НАК "Нафтогаз Украины" обратился с иском к российскому "Газпрому" по несправедливым ценам на газ.

"Мы сейчас готовимся к проведению этих переговоров... Наши подходы остаются как и были: на определенном промежуточном этапе определить промежуточную цену, которая должна быть рыночной, а дальше уже затем согласовать ее в соответствии с результатами Стокгольмского арбитража", – сказал он.

Министр также в очередной раз подчеркнул, что цена на российский газ "должна быть рыночной и справедливой".

Война во время "мира" на Донбассе. 23 сентября. Онлайн-репортаж

Ранее Продан отметил, что строительство "Южного потока" не соответствует европейскому законодательству. 

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер выступает против введения санкций в отношении России со стороны Евросоюза в энергетическом секторе.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на заседании, заявил, что украинская сторона выполнит все обязательства перед странами Евросоюза по транзиту газа из России.