$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Продан: Украина не получила от России достойного предложения по газу

Продан: Украина не получила от России достойного предложения по газу Продан заявляет, что позиции Украины по газовым переговорам остаются неизменными
Фото: ЕРА
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан сообщил, что несмотря на подписание временных соглашений о поставках газа из России, вопрос цены на газ все еще остается открытым.

Во время переговоров по газу 26 сентября, которые завершились договоренностью о подписании временного соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом", украинская сторона не получила достойного предложения от России.

Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Продан, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Министр отметил, что Украина продолжает настаивать на формировании цены на российский газ, исходя из рыночных, а не политических мотивов, согласование графика расчетов за потребленный ранее газ и приведение соглашения о транзите газа из России в ЕС в соответствие с законодательством ЕС и Украины.

Ожидает ли Украину новый виток российской агрессии до зимы?

Украина подпишет временное соглашение с Российской Федерацией по поставкам газа. Об этом журналистам заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк после завершения переговоров по газу 26 сентбря. В то же время он заверил, что Украина не намерена отзывать свой иск по газовому спору из Стокгольмского арбитражного суда.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних газовых переговоров Украина – Россия – Евросоюз заявил, что "Газпром" обязуется поставить 5 млрд куб. м газа по $385 после оплаты Украиной $2 млрд долга. До конца года Украина будет должна оплатить еще $1,1 млрд за газ.