$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Продан: Украина пересмотрит цену транзита российского газа

Продан: Украина пересмотрит цену транзита российского газа Россия, Украина и Еврокомиссия займутся разработкой нового договора о транзите
Фото: ЕРА
Нынешние договоренности между Украиной и РФ не соответствует европейскому законодательству, заявил министр энергетики Украины Юрий Продан.

Российско-украинские договоренности о транзите газа через украинскую территорию необходимо пересмотреть.

Об этом заявил министр энергетики Украины Юрий Продан, пишет УНН.

"Тот транзитный контракт, который есть у нас сегодня, не соответствует европейскому законодательству", – отметил чиновник.

Министр заявил, что разработкой новых договоренностей будет заниматься совместная группа специалистов России, Украины и Еврокомиссии.

"Создается соответствующая экспертная группа из представителей Еврокомиссии, "Газпрома", "Нафтогаза", и эта группа сделает выводы относительно транзитного контракта, касающегося контрактов Газпрома с европейскими газотранспортными операторами", – сказал Продан.

Что будет с гривной до конца года?

16 июня Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. Киев отказывается платить Кремлю $485,5 за тысячу кубометров и считает, что "справедливая цена" на газ – $268. "Газпром" и "Нафтогаз" подали друг другу иски в Стокгольмский арбитраж. 29 августа Россия предложила Украине покупать газ по цене $385 за тысячу кубометров с учетом скидки в $100. 

Украина подпишет временное соглашение с Российской Федерацией по поставкам газа. Об этом журналистам заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк после завершения переговоров по газу 26 сентября. В то же время он заверил, что Украина не намерена отзывать свой иск по газовому спору из Стокгольмского арбитражного суда.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних газовых переговоров Украина – Россия – Евросоюз 26 сентября заявил, что "Газпром" обязуется поставить 5 млрд куб. м газа по $385 после оплаты Украиной $2 млрд долга. До конца года Украина будет должна оплатить еще $1,1 млрд за газ.