$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Продан: Украина пока не внесла предоплату за новые поставки российского газа

Продан: Украина пока не внесла предоплату за новые поставки российского газа Украина пока не внесла аванс за газ, отметил Продан
Фото: ЕРА
Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" планирует закупить у России 1 млрд м3 газа в 2014 году.

Украинская сторона пока не перечислила России предоплату за новые поставки газа. 

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, сообщает "РБК-Украина".

"Пока нет", – отметил чиновник.

Ранее глава "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев заявил, что Украина планирует закупить у России 1 млрд м3 газа в 2014 году.

Грозит ли Украине дефолт?

Россия полностью прекратила газоснабжение в Украину в июне этого года. С тех пор велись переговоры о его возобновлении. В конце октября 2014 года Украина и Россия при посредничестве европейской стороны подписали промежуточное соглашение о зимних поставках на условиях поэтапного погашения украинского долга и предоплаты текущих поставок по цене $378 за 1000 кубометров. До этого "Газпром" требовал $485. Между тем, по данным издания ZN.UA, в подписанных Украиной и РФ газовых документах цена за газ не указана.

В соответствии с документом, поставки газа в Украину возобновятся только после того, как Киев перечислит Москве $1,45 млрд за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года, что и было сделано 4 ноября. До конца года Украина должна оплатить еще $1,65 млрд долга за газ, поставленный в марте-июне этого года.