$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Продлить "серую зону" на рынке лотерей – в интересах компаний, которые боятся не получить лицензию из-за санкций – СМИ

Продлить "серую зону" на рынке лотерей – в интересах компаний, которые боятся не получить лицензию из-за санкций – СМИ В затягивании процесса принятия лицензионных условий заинтересованы участники черного игорного рынка, отмечает агентство
Фото: delo.ua

Если новые лицензионные условия для рынка лотерей не примут, пострадает прежде всего государство, так как существование черного рынка в этой сфере приводит к потерям для госбюджета, пишет в редакционной статье издание "РБК-Украина". По версии журналистов, Антимонопольный комитет выступил против принятия документа, потому что "его деятельность была инспирирована третьими лицами".

Кабинет Министров планирует принять постановление о лицензионных условиях для участников лотерейного рынка, этот процесс пытается отложить Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), который раскритиковал документ, пишет "РБК-Украина" в редакционной статье.

"Основной месседж отчета – лицензионные условия носят дискриминационный характер к некоторым участникам рынка и их принятие нужно отложить до внесения изменений в закон, на основании которого работает эта сфера. Возможно, при других обстоятельствах такая активность АМКУ и не показалась бы подозрительной, но именно в затягивании процесса принятия лицензионных условий на сегодняшний день серьезно заинтересованы некоторые участники черного игорного рынка. И что совсем уж подозрительно – именно те, которые находятся в санкционном списке, потому что принадлежат собственникам из России", – утверждает агентство.

Авторы отмечают, что при подготовке лицензионных условий Минфин выполнил все ключевые положения действующего с 2012 года закона о гослотереях: получатель лицензии должен иметь опыт работы на лотерейном рынке от 10 лет, обладать не менее чем пятью тысячами терминалов по всей стране. Лицензия будет стоить единоразово 100 тысяч прожиточных минимумов и включать ежегодную плату за каждый пункт распространения лотерей.

В лицензионных условиях ограничен максимальный размер призового фонда и прописаны нормативы, где могут размещаться пункты продажи. Помимо "Ощадбанка", который имел право вести лотерейный бизнес на основании старых лицензий, могут получить разрешение и другие государственные банки – "ПриватБанк", "Укрэксимбанк" и "Укргазбанк".

"Основными игроками на рынке лотерей на протяжении последних лет являются "Украинская национальная лотерея" (УНЛ), "М.С.Л." и "Патриот". Именно эти три компании, а также вышеперечисленные государственные банки по формальным признакам соответствуют предлагаемым лицензионным условиям. Война с Россией и, как следствие, санкции, которые были наложены указом президента Украины на целый ряд юридических лиц, имеющих российских собственников, по идее, должны были существенно изменить ситуацию на рынке. Ведь и "М.С.Л.", и "Патриот", которых связывают с российскими бенефициарами, в 2015 году попали в санкционный список. В 2017 году санкции против этих компаний были продлены. Впрочем, в реальности это не привело к крушению бизнеса этих компаний в Украине, и они продолжают работать", – пишет "РБК-Украина".

Журналисты отмечают, что срок действия санкций должен закончиться 28 апреля.

"Именно поэтому для обеих компаний из санкционного списка крайне нежелательно, чтобы лицензионные условия были утверждены сейчас. Ведь под санкциями шансы на получение новой лицензии стремятся к нулю. И в такой "сложной" ситуации этим компаниям пришел на помощь Антимонопольный комитет", – анализируют авторы статьи.

Замечания АМКУ касаются законов Украины и содержат рекомендации по внесению изменений в законы, а не в лицензионные условия, которые критикует комитет, пишет агентство.

"Учитывая, что Антимонопольный комитет затрубил тревогу, но не предоставил существенных аргументов для того, чтобы утверждение лицензионных условий было отложено до лучших времен, возникает подозрение, что его деятельность была инспирирована третьими лицами. Ищи кому выгодно – золотое правило, которое приводит к выводу, что продлить затянувшуюся уже на четыре года ситуацию "серой зоны" абсолютно в интересах компаний, которые боятся не получить лицензию из-за своего нахождения в санкционных списках. А главной пострадавшей стороной в случае, если процесс опять затянется на неопределенный срок, может стать государство", – предполагает "РБК-Украина".