$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура заявила о хищении на сумму 25 млн грн на харьковском коммунальном предприятии "Жилкомсервис"

Прокуратура заявила о хищении на сумму 25 млн грн на харьковском коммунальном предприятии "Жилкомсервис" По фактам хищения средств в "Жилкомсервисе" прокуратура открыла уголовное производство
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
По данным прокуратуры Харьковской области, чиновники предприятия "Жилкомсервис" перечислили фиктивным фирмам,  по предварительным расчетам, 25 млн грн для дальнейшего их обналичивания.

Прокуратура Харьковской области заявила о фактах хищения имущества должностными лицами харьковского коммунального предприятия "Жилкомсервис". Об этом в четверг, 13 ноября, сообщается на сайте ведомства.

Как сообщил заместитель прокурора области Александр Стратюк, "Жилкомсервис" заключил ряд договоров о поставке товаров, работ и услуг, по которым осуществил выплаты. Но, по данным прокуратуры, более двух десятков предприятий, с которыми заключались соглашения, имели признаки фиктивности.

"Таким образом чиновники предприятия, злоупотребляя служебным положением, перечислили фиктивным контрагентам, по предварительным расчетам, 25 млн грн для дальнейшего их обналичивания", – сказано в сообщении.

Российские военные провокации по всему миру – угроза или блеф?

Вместе с тем, как указывают в прокуратуре, "Жилкомсервис" годами накапливал долги перед другими коммунальными предприятиями, предоставляющими услуги харьковчанам по водоснабжению, содержанию придомовых территорий и др.

"Такая ситуация ставила под угрозу работу коммунальной инфраструктуры всего города. В частности, не давала возможности рассчитаться за поставленную на предприятие электроэнергию с "Харьковоблэнерго", – сообщили в прокуратуре.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением). За совершение данного преступления чиновникам грозит от семи до 12 лет лишения свободы.