$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Путин призвал россиян готовиться к длительному периоду низких цен на нефть и санкциям

Путин призвал россиян готовиться к длительному периоду низких цен на нефть и санкциям Путин пока не прогнозирует ни роста цен на нефть, ни снятия санкций
Фото: ЕРА

По словам президента РФ Владимира Путина, ситуация в экономике является "сложной, но не критической". 

Президент России Владимир Путин призвал готовиться к долгому периоду низких цен на нефть.

Об этом он заявил, выступая с докладом перед Федеральным собранием, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Путина, ситуация в экономике является "сложной, но не критической".

Он также отметил, что европейские санкции, введенные в отношении РФ за агрессию в Украине, могут продлиться долго, и к этому также "надо быть готовым".

"Мы должны быть готовы к тому, что и период низких цен на сырье, да и, возможно, внешние ограничения, могут затянуться надолго", – заключил российский лидер.

Курс рубля снижается к доллару на Московской бирже в начале торгов четверга, обновляя минимумы с сентября. По состоянию на 10.40 по Киеву один доллар стоит 67,7 рублей, а евро – 71,6.

Снижение курса российской валюты связывают с давлением из-за сильного падения нефти накануне вечером. По состоянию на 7.00 3 декабря нефть марки Brent торговалась по $42,75 за баррель.

Bloomberg со ссылкой на подсчеты аналитиков компании Nomura Holdings Inc. прогнозирует, что российский рубль должен ослабеть еще на 13% до конца 2016 года, чтобы избежать опустошения резервного фонда страны.