$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин: Россия может возобновить поставки газа в Украину в любую секунду

Путин: Россия может возобновить поставки газа в Украину в любую секунду Путин: Возобновление поставок газа в Украину может произойти при условии предоплаты
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что во время встречи "Нормандской четверки" президент Украины Петр Порошенко спросил, может ли РФ возобновить поставки газа в Украину.

Поставки российского газа в Украину обсуждались на переговорах в нормандском формате. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи, передают "РИА Новости".

Он отметил, что президент Украины Петр Порошенко спросил, может ли РФ возобновить поставки газа. По словам Путина, он дал положительный ответ и сказал, что это может произойти "в любую секунду", но только при условии предоплаты. 

Российский президент также заявил, что для бесперебойных поставок газа в Европу в подземные газовые хранилища (ПГХ) Украины нужно закачать от 17 до 21 млрд м³ газа, не предназначенного для внутреннего потребления. Он отметил, что в Украине закачано 14 млрд м³ в ПГХ и оттуда уже начался отбор.

10 октября глава Минэнерго Игорь Насалик отметил, что никаких проблем с отопительным сезоном в Украине не будет.

В свою очередь экс-начальник управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз", эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский заявил, что резервов на случай форс-мажора в отопительный сезон у Украины нет.

В то же время Порошенко 11 октября заверил, что слухи о неготовности страны к будущей зиме не соответствуют действительности. По его словам, Украина продемонстрировала свою "энергетическую независимость, в первую очередь от страны-агрессора, и диверсификацию источников энергии".

В 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате Украина начала закупать реверсный газ в Европе. В течение 2014–2015 годов Украина покупала газ у РФ, Венгрии, Польши и Словакии. В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки российского газа, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.