$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин заявил о скором прекращении "спекулятивных прыжков" рубля

Путин заявил о скором прекращении "спекулятивных прыжков" рубля Путин не переживает за курс рубля
Фото: ЕРА
Глава РФ Владимир Путин считает, что состояние российской валюты не связано с "фундаментальными экономическими причинами и факторами".

Спекулятивные прыжки курса российского рубля скоро прекратятся. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на саммите Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, пишет "Прайм".

"У нас сегодня наблюдаются спекулятивные прыжки курса, но, думаю, в ближайшее время это прекратится, имея в виду и те действия, которые предпринимает Центробанк в ответ на действия спекулянтов", – отметил политик.

Путин подчеркнул, что состояние российской валюты не связано с "фундаментальными экономическими причинами и факторами".

Сегодня, 10 ноября, курс российского рубля к иностранным валютам стабилизировалсяКотировки доллара составили 45,63 рублей, евро – 56,9 рублей.

В ходе пятничных торгов доллар вырос до отметки в 48,14 рубля, евро пробил потолок в 60 рублей.

Международные резервы РФ по состоянию на 31 октября составили $428,6 млрд вместо $439,1 млрд, которые были на счетах по состоянию на 24 октября.

С 5 октября Банк России принял решение продавать на бирже $350 млн и расширять коридор допустимых значений бивалютной корзины (€0,45 и $0,55 доллара) на пять копеек лишь один раз в день. Ранее такая практика реализовывалась столько, сколько раз курс выходил за границы коридора.