$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин считает, что существует высокий риск несанкционированного отбора Украиной российского газа

Путин считает, что существует высокий риск несанкционированного отбора Украиной российского газа Украина не покупает у России газ с 2015 года
Фото: kmr.gov.ua

В связи с прогнозируемой холодной зимой Украина может незаконно отбирать российский газ, предназначенный для Европы, сообщил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Ангелой Меркель заявил, что увеличился риск отбора украинской стороной российского газа, предназначенного для Европы, сообщает пресс-служба Кремля.

"В связи с прогнозируемой синоптиками холодной зимой могут возрасти риски несанкционированного отбора украинской стороной части российского газа, поставляемого в Европу в соответствии с действующими контрактами", – отметил Путин.

Стороны договорились, что по этому вопросу будут проведены переговоры по линии Еврокомиссии, министерства энергетики РФ и "Газпрома", говорится в сообщении.

10 октября глава Минэнерго Игорь Насалик отметил, что никаких проблем с отопительным сезоном в Украине не будет.

В свою очередь экс-начальник управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз", эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский заявил, что резервов на случай форс-мажора в отопительный сезон у Украины нет.

В то же время Порошенко 11 октября заверил, что слухи о неготовности страны к будущей зиме не соответствуют действительности. По его словам, Украина продемонстрировала свою "энергетическую независимость, в первую очередь от страны-агрессора, и диверсификацию источников энергии".

В 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате Украина начала закупать реверсный газ в Европе. В течение 2014–2015 годов Украина покупала газ у РФ, Венгрии, Польши и Словакии. В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки российского газа, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.