$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Рада изменила условия расчета цены на газ для установления рентной платы при его добыче

Рада изменила условия расчета цены на газ для установления рентной платы при его добыче Рада изменила условия начисления ренты на газодобычу
Фото: ЕРА
В соответствии с принятыми изменениями, как пояснил глава Минэнерго Владимир Демчишин, рентная плата будет рассчитываться от цены, которая будет зафиксирована в договоре между "Укргазвидобування" и "Нафтогазом", который покупает этот газ.

24 ноября Верховная Рада поддержала законопроект, который вносит изменения в Налоговый кодекс Украины в части условий расчета фактической цены реализации газа при уплате ренты за пользование недрами при его добыче.

Соответствующий законопроект поддержали 232 народных депутата, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

До октября этого года расчет был привязан к предельному уровню цены на природный газ, который устанавливала Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

В соответствии с принятыми изменениями, как пояснил глава Минэнерго Владимир Демчишин, рентная плата для "Укргазвидобування" будет рассчитываться от цены, которая будет зафиксирована в договоре между "Укргазвидобуванням" и "Нафтогазом", который покупает этот газ.

«Всем остальным коммерческим поставщикам и добытчикам газа на рынок будет начисляться рента в соответствии с рыночной ценой, которая будет зафиксирована в соответствии со средневзвешенной ценой импортируемого газа", – заявил министр.

10 ноября Верховная Рада не смогла принять законопроект о снижении ренты при добыче природного газа.

Законопроектом предусматривается снижение ренты на добычу газа для частных компаний с 70% до 29% от стоимости топлива при условии, что газ добывается на глубине до 5 километров, и с 28% до 14%, если глубина добычи составляет больше 5 километров.