$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Рада может запретить начисление штрафов за долги поставщикам коммунальных услуг

Рада может запретить начисление штрафов за долги поставщикам коммунальных услуг Рада поддержала законопроект в первом чтении
Фото: ЕРА
Законопроект предлагает освободить от штрафных санкций компании, которые обслуживают льготные категории потребителей.

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект, который запрещает штрафовать за долги компании, занимающиеся поставками коммунальных услуг.

Законопроект поддержали 266 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Изменения коснутся компаний, которые поставляют газ и электроэнергию субъектам хозяйствования, для которых тариф на тепловую энергию и услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу был установлен ниже себестоимости, а также не возмещены убытки в результате предоставления льгот по оплате за потребленную тепловую энергию отдельным категориям потребителей, до момента получения ими возмещения потерь и убытков в установленном порядке.

Кабинет Министров Украины инициирует пересмотр тарифов на газ в зависимости от импортной цены и курса национальной валюты по итогам I квартала 2016 года.

Так, Кабмин вместо социальной нормы газа в 200 м³ по цене 3600 грн за 1 тыс. м³ ежемесячно введет норму 1200 м³ газа на отопительный сезон (шесть месяцев). Таким образом, потребители газа смогут сами решать, какой объем социального газа и когда использовать в течение отопительного сезона. В феврале 2016 года будет проведен контроль затрат газа населением для отопления и оценена необходимость увеличения социальной нормы в случае холодной зимы.