$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рада отклонила законопроект о восстановлении доверия между заемщиками и кредиторами, на котором настаивал МВФ

Рада отклонила законопроект о восстановлении доверия между заемщиками и кредиторами, на котором настаивал МВФ Законопроект не набрал необходимого количества голосов
Фото: rada.gov.ua

Законопроект направлен на усовершенствование правового урегулирования процедур банкротства и усиления защиты прав кредиторов, его принятие предусматривает меморандум с Международным валютным фондом.

Рада отклонила законопроект №2286-а о восстановлении доверия между заемщиками и кредиторами. Законопроект не набрал необходимого минимума в 226 голосов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроект направлен на усовершенствование правового урегулирования процедур банкротства и усиления защиты прав кредиторов. Таким образом предполагалось минимизировать риски использования схем управляемых банкротств и случаев адресной продажи имущества банкрота.

Кроме того, нормы данного законопроекта направлены на защиту имущественных прав кредиторов по договору залога и при вступлении в наследство.

Принятие этого нормативно-правового акта предусмотрено меморандумом об экономической и финансовой политике с Международным валютным фондом.

В марте 2015 года совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине около $17,5 млрд. На следующий день фонд обнародовал меморандум с Украиной об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. Первый транш в $5 млрд Киев получил в марте, второй ($1,7) – в августе. Украинские власти ожидали, что третий транш Киев получит до конца января 2016 года

Новая программа МВФ – главная часть пакета антикризисной международной помощи Украине, оцениваемого примерно в $40 млрд.