$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Рада приняла в первом чтении законопроект о либерализации валютного рынка

Рада приняла в первом чтении законопроект о либерализации валютного рынка Законопроект предполагает либерализацию валютного рынка
Фото: ЕРА

По словам президента Украины Петра Порошенко, законопроект о валюте вводит принцип "разрешено все, что не запрещено", и предусматривает введение постепенной и гибкой либерализации на валютном рынке Украины.

17 мая Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о валюте.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", за законопроект №8152 проголосовали 253 народных депутата.

2 марта Национальный совет реформ рассмотрел и одобрил разработанный Национальным банком Украины проект закона "О валюте". Документ в парламент внес президент Украины Петр Порошенко 19 марта.

По словам Порошенко, документ вводит принцип "разрешено все, что не запрещено", и предусматривает введение постепенной и гибкой либерализации на валютном рынке Украины, свободное движение капитала и других валютных ценностей. Предлагается отменить декрет Кабинета Министров "О системе валютного регулирования и валютного контроля" от 1993 года.

Законопроект предполагает, что Национальный банк независим в формировании и реализации валютной и монетарной политики. Согласно документу, валютный курс должен быть гибким, а валютные операции не должны ограничиваться.

Валютные операции НБУ может ограничить в качестве меры защиты.