$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада призвала ЕС не допустить строительства газопроводов в обход Украины

Рада призвала ЕС не допустить строительства газопроводов в обход Украины В Раде напомнили о партнерских отношениях Украины и ЕС
Фото: rada.gov.ua

Проекты по строительству газопроводов в обход украинской газотранспортной системы ставят под угрозу энергетическую безопасность Европейского союза и Украины, говорится в обращении парламента.

15 ноября Верховная Рада приняла обращение к Европейскому парламенту, Европейской комиссии и парламентам стран – членов Европейского союза с призывом не допустить реализации "политически мотивированных" проектов по строительству газопроводов в обход Украины.

Соответствующее постановление №5329 поддержали 264 народных депутата, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

В обращении отмечается, что подобные проекты противоречат Энергетической стратегии ЕС по "диверсификации поставок". Кроме того, они ставят под угрозу энергетическую безопасность блока и Украины.

Украинские парламентарии считают, что реализация таких проектов, а также предоставление дополнительных возможностей компании "Газпром" для увеличения объемов перекачки газа через существующие газопроводы угрожает энергетической безопасности стран Центральной и Восточной Европы.

Согласно пояснительной записке к обращению, речь идет о проектах по строительству газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".

4 сентября 2015 года российский газовый монополист "Газпром" подписал с европейскими партнерами соглашение о строительстве второй очереди газопровода "Северный поток". В состав нового консорциума, кроме "Газпрома", вошли пять участников: E.ON (Германия), BASF/Wintershall (Германия), OMV (Австрия), Engie (Франция) и Shell (Великобритания/Голландия). Доля российского холдинга составляет 51%. Данный проект предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. 

Через два месяца, 1 декабря 2014 года, "Газпром" объявил о закрытии проекта газопровода "Южный поток" по дну Черного моря мощностью 63 млрд м³ и подписал с турецкой госкомпанией Botas меморандум о строительстве газопровода "Турецкий поток" той же мощности. Проект предусматривает строительство на границе Турции и Греции хаба для дальнейшего распределения газа. Окончательное соглашение по строительству "Турецкого потока" было подписано в октябре 2016 года.