$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Рада проголосовала за бессрочную легализацию построенных до апреля 2015 года без разрешений частных жилых домов и дач

Рада проголосовала за бессрочную легализацию построенных до апреля 2015 года без разрешений частных жилых домов и дач Законопроект приняли в ходе утреннего заседания
Фото: rada.gov.ua

Согласно законопроекту №3696, орган государственного архитектурно-строительного контроля обязан принять объект класса CC1, построенный в период с 5 августа 1992 года по 9 апреля 2015 года без соответствующего разрешительного документа, в эксплуатацию после технического обследования в течение 10 дней с момента подачи заявления.

Верховная Рада в ходе утреннего заседания проголосовала за законопроект №3696, который предусматривает бессрочную легализацию (ввод в эксплуатацию) объектов незначительного класса последствий (СС1), которые построили в период с 5 августа 1992 года по 9 апреля 2015 года без разрешений на выполнение строительных работ, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За" проголосовало 276 нардепов, "против" – один.

Законопроект вносит в закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" положение о том, что орган государственного архитектурно-строительного контроля обязан принять индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома общей площадью до 300 м², а также хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения общей площадью до 300 м², построенные в 1992–2015 годах без разрешений, в эксплуатацию после технического обследования в течение 10 дней с момента подачи заявления.

То же касается и построенных до 12 марта 2011 года зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения.

Законопроект подали еще в декабре 2015 года. В марте 2017 года его отправили на повторное второе чтение.

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе написал в Facebook, что возможность легализовать частные и дачные дома, построенные без разрешения, предоставлялась в 2015 году, но многие не успели это сделать.

"В 2015 году для владельцев частных и дачных домов, построенных без разрешения, была возможность завершить все необходимые процедуры в течение года. Однако многие так и не успели это сделать. Надеюсь, что граждане отнесутся к этому ответственно и получат право собственности на такую недвижимость", – отметил замминистра.