$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Рада ратифицировала протокол об изменениях в соглашении об основании Всемирной торговой организации

Рада ратифицировала протокол об изменениях в соглашении об основании Всемирной торговой организации Рада упростила экспорт и импорт в Украине
Фото: EPA
Ратификация протокола даст позитивный сигнал для участников международной торговли и инвестиционного сообщества о создании в государстве эффективной и прозрачной торговой сети с уменьшением коррупционной практики, сказано в пояснительной записке.

Верховная Рада Украины ратифицировала протокол о внесении изменений в Марракешское соглашение об основании Всемирной торговой организации (ВТО), передает корреспондент "ГОРДОН".

За законопроект о ратификации протокола проголосовали 255 народных депутатов.

Заместитель министра экономического развития Украины, торговый представитель Украины Наталья Микольская во время заседания парламента подчеркнула, что этот протокол поможет уменьшить временные и финансовые затраты украинских бизнесменов на мировой торговой арене с помощью процедуры "единого окна", возможности подавать копии документов в ряде процедур, и других. По мнению Микольской, этот закон сделает украинские импорт и экспорт более простыми, прозрачными и предсказуемыми.

Глава профильного комитета Анна Гопко отметила, что в рейтинге Doing Business Украина сейчас занимает 109-е место из 189 по показателю легкости операций по экспорту-импорту, и эта ратификация улучшит место страны в рейтинге по этому показателю.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, целью его принятия является выполнение Украиной внутренних государственных процедур, необходимых для того, чтобы вступил в силу данный протокол.

Ратификация протокола и применение соглашения позволит снизить стоимость таможенного контроля, повысит прозрачность и эффективность операций государственных органов, увеличит торговые потоки, государственные доходы и прямые иностранные инвестиции, а также снизит уровень коррупции, расширит сотрудничество между участниками частного и государственного секторов, улучшит развитие малого и среднего бизнеса, а также даст позитивный сигнал для участников международной торговли и инвестиционного сообщества о создании в государстве эффективной и прозрачной торговой сети с уменьшением коррупционной практики.

ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами. Украина входит в ВТО с 2008 года. Членами ВТО являются большинство постсоветских стран, за исключением Азербайджана, Беларуси, Туркменистана и Узбекистана.