$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада разрешила поселковым советам оформлять право на наследство

Рада разрешила поселковым советам оформлять право на наследство Рада приняла закон о наследовании
Фото: Gordonua.com
Министр юстиции Украины Павел Петренко отметил, что этим законопроектом предоставляются серьезные полномочия местным органам власти, но это и серьезная ответственность.

Верховная Рада поддержала проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно некоторых вопросов наследования)" за основу и в целом, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

За соответствующее решение проголосовали 254 народных депутата.

Как отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в парламенте: "Цель законопроекта очень простая, передать сельским и поселковым советам право совершения нотариальных действий".

В свою очередь министр юстиции Украины Павел Петренко отметил, что этим законопроектом предоставляются серьезные полномочия местным органам власти, но это и серьезная ответственность.

"При этом отмечено, что все равно система государственных нотариусов остается работать. И у наших людей есть альтернативное право: или они пойдут в сельсовет и оформят свое право на наследство, или они пойдут к государственному нотариусу", – отметил министр.

Ситуация на востоке Украины. 20 октября. Онлайн-репортаж

В понедельник Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона о внутренне перемещенных лицах. За соответствующее решение проголосовали 249 народных депутатов. По словам автора законопроекта, депутата от УДАРа Ирины Геращенко, он предусматривает специальную процедуру получения справок и регистрации.

Сегодня Верховная Рада отменила перерегистрацию лекарственных средств. Также Верховная Рада утвердила государственную программу противодействия ВИЧ/СПИДу до 2018 года и приняла внесение изменений в государственный бюджет Украины на 2014 год по социальной защите инвалидов и участников АТО.