$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Рада утвердила закон о защите стабильности банковской системы

Рада утвердила закон о защите стабильности банковской системы Закон вводит ответственность за манипулирование курсом и расширяет ответственность собственников банков
Фото: companion.ua
Проголосовать удалось только с третьей попытки, после того как замминистра финансов Виталий Лисовенко напомнил депутатам, что этот законопроект согласован со Всемирным банком и от его принятия зависит поступление в государственный бюджет одного миллиарда долларов до конца года.

4 июля Верховная Рада утвердила закон о защите стабильности банковской системы. Проголосовать удалось только с третьей попытки, после того как замминистра финансов Виталий Лисовенко напомнил депутатам, что этот законопроект согласован со Всемирным банком и от его принятия зависит поступление в государственный бюджет одного миллиарда долларов до конца года, передает "Радiо Свобода".

Украина наступает. День четвертый. Онлайн-репортаж

Документ поддержал 231 народный депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Закон, в частности, вводит ответственность за манипулирование курсом и расширяет ответственность собственников банков.

Документ предоставляет НБУ право устанавливать особенности банковского регулирования в случае резкого ухудшения ситуации на финансовом рынке.

В конце апреля Совет МВФ утвердил двухлетнюю кредитную программу по финансированию экономики Украины на $17 млрд. Первый транш был предоставлен в начале мая, он составил $3,2 млрд. Если результаты мониторинга будут удовлетворительными, Киеву выдадут второй транш в размере около $1,4 млрд в конце июля – начале августа этого года.

В МВФ заявили, что восстановление украинской экономики должно начаться в конце 2014 года.