$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада увеличила расходы на премии участникам АТО почти на 1 млрд грн

Рада увеличила расходы на премии участникам АТО почти на 1 млрд грн За данный законопроект проголосовали 240 народных депутатов
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада приняла законопроект, который предлагает перераспределить расходы Минобороны, уменьшив на 955 млн грн финансирование программ по обеспечению вооружением и военной техникой, а также приобретению квартир, и за счет этих средств увеличить фонд денежного обеспечения для выплат наград военнослужащим за участие в АТО.

Во вторник, 24 ноября, Верховная Рада Украины перераспределила статьи расходов бюджета Министерства обороны, направив почти миллиард гривен на денежное обеспечение и вознаграждение военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые участвуют в антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.

За законопроект №3379 "О внесении изменений в дополнение №3 к закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2015 год" проголосовали 240 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам заместителя министра обороны Украины Ивана Руснака, "закон предлагает перераспределить расходы Министерства обороны, уменьшив на 955 млн грн финансирование программ Минобороны по обеспечению деятельности Вооруженных сил Украины, по обеспечению вооружением и военной техникой, а также приобретению квартир, и за счет этих средств увеличить фонд денежного обеспечения для выплат наград военнослужащим за участие в АТО".

"Перераспределение данных расходов осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных бюджетом Министерства обороны на 2015 год", – заявил Руснак.

Ранее оборонное ведомство направило бюджетный запрос на общую сумму 86 миллиардов 952 миллиона гривен. В Минобороны отметили, что необходимость такого перераспределения вызвана тем, что численность военных в зоне АТО увеличилась с 37 тыс. до 73 тыс. При этом сообщалось, что бойцы АТО уже обеспечены зимней военной формой, а имеющиеся запасы теплой одежды позволяют при необходимости заменить ее.