$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рада ввела новый инструмент мониторинга госзакупок

Рада ввела новый инструмент мониторинга госзакупок Законопроект приняли 21 декабря
Фото: rada.gov.ua

Законопроект о введении автоматических индикаторов рисков для государственных закупок поддержали 226 нардепов.

Верховная Рада в ходе вечернего заседания приняла в целом законопроект №4738-д во втором чтении и в целом, которым ввела автоматические индикаторы рисков для государственных закупок, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За" проголосовали 226 нардепов.

Согласно законопроекту, автоматические индикаторы рисков – это "критерии с заданными заранее параметрами, использование которых дает возможность автоматически осуществлять выбор процедур закупок, содержащих признаки нарушений законодательства в сфере публичных закупок".

Предполагается, что органы, уполномоченные на осуществление контроля в этой сфере, не имеют права вмешиваться в проведение процедур закупок.

Решение о начале мониторинга принимает руководитель органа государственного контроля или его заместитель на основании данных автоматических индикаторов рисков, информации, полученной от органов власти, из средств массовой информации или от общественных объединений, а также выявленных органом государственного финансового контроля признаков нарушений законодательства.

Предусмотрено, что мониторинг продолжается не дольше 15 рабочих дней. Продлить его можно по решению руководителя органа государственного контроля или его заместителя, но не более чем на 10 рабочих дней.

По результатам мониторинга составляется заключение, которое подлежит обнародованию в электронной системе закупок в течение трех рабочих дней.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов написал в Facebook, что каждый тендер будет проверяться от объявления до подписания договора на соответствие ряду критериев.

Он отметил, что сначала таких критериев будет 25.

"Если есть "красные флажки", то Государственная аудиторская служба проводит онлайн-мониторинг закупки. Если результаты неутешительные, то выходят на проверку, определяют размер убытков и передают дело в правоохранительные органы. Вся статистика будет онлайн, чтобы "дурь каждого была видна", – рассказал Нефьодов.

В Украине с начала 2015 года работает система госзакупок ProZorro. 17 февраля 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О публичных закупках", который предполагает введение электронной системы для всех государственных закупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, а для работ – равна или превышает 1,5 млн грн.

C 1 августа 2016 года система ProZorro стала обязательной к использованию на всей территории страны.