$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Радикальная партия предлагает сделать Нацбанк ответственным за безработицу

Радикальная партия предлагает сделать Нацбанк ответственным за безработицу Галасюк заявил, что НБУ должен нести ответственность за занятость населения
Фото: bionic-hill.com

Радикальная партия инициирует изменение Конституции Украины в части задач Национального банка, заявил нардеп Виктор Галасюк.

Парламентская фракция Радикальной партии предлагает переложить ответственность за безработицу на Национальный банк Украины. Партия инициирует сбор подписей для внесения изменений в Конституцию в части задач центробанка. Об этом заявил нардеп от Радикальной партии Виктор Галасюк на согласительном совете парламентских фракций, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Нардеп указал на практику США, где "Национальный банк страны отвечал за вопросы национальной стабильности, содействовал экономическому росту и полной занятости населения, занимался в том числе преодолением безработицы".

По словам Галасюка, Радикальная партия требует полной смены "экономического, гуманитарного и социального курса страны".

В соответствии с Основным законом, в настоящий момент основной функцией НБУ является обеспечение стабильности денежной единицы Украины.

В 2015 году в Фонде занятости заявили, что в Украине 5 млн безработных и что эта цифра в десять раз выше официальных данных, согласно которым количество безработных составляло 523,4 тыс. человек. В мае 2016 года Государственная служба статистики сообщила о снижении безработицы до 434,7 тыс.

В апреле 2016 года социологический опрос группы "Рейтинг" показал, что украинцы ставят проблему безработицы на третье место по важности после боевых действий на востоке страны и коррупции в органах власти.