$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Решили возобновить переговорный процесс". Гройсман провел спецсовещание в связи c уходом Ryanair из Украины

"Решили возобновить переговорный процесс". Гройсман провел спецсовещание в связи c уходом Ryanair из Украины Гройсман: Все наши усилия должны быть сосредоточены на том, чтобы наши граждане имели все условия для свободного передвижения
Фото: Volodymyr Groysman‏ / Facebook

Руководство Мининфраструктуры, Минюста, аэропорта Борисполь, ассоциации "Аэропорты Украины", Офиса привлечения и поддержки инвестиций договорились обратиться в НАБУ и Антимонопольный комитет Украины, чтобы они оценили весь ход переговорного процесса с лоукостером Ryanair, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

11 июля премьер-министр Владимир Гройсман провел специальное совещание с руководством Министерства инфраструктуры, Министерства юстиции, аэропорта Борисполь, ассоциации "Аэропорты Украины", Офиса привлечения и поддержки инвестиций, в ходе которого было решено возобновить переговоры с ирландским лоукостером Ryanair.

Об этом Гройсман написал в Facebook.

"Решили возобновить переговорный процесс с Ryanair, к которому привлечь вместе с Министерством инфраструктуры Украины и аэропортом Борисполь директора UkraineInvest – Ukraine Investment Promotion Office Даниэля Билака", – отметил он.

Присутствующие на совещании договорились обратиться в Национальное антикоррупционное бюро и Антимонопольный комитет Украины, чтобы они оценили весь ход переговорного процесса Мининфраструктуры и аэропорта Борисполь с лоукостером Ryanair относительно соблюдения законодательства и условий конкуренции, написал Гройсман.

Премьер-министр добавил, что поручил Мининфраструктуры ускорить разработку стратегии развития транспортной отрасли в авиасегменте.

"Все наши усилия должны быть сосредоточены на том, чтобы наши граждане имели все условия для свободного передвижения", – заявил он.

В середине марта 2017 года коммерческий директор Ryanair Дэвид О'Брайан заявлял, что лоукостер с октября 2017 года будет выполнять 15 рейсов в неделю из Киева и 16 рейсов в неделю из Львова. Стоимость полета в Европу из Украины должна была составлять от €20.

5 июля директор аэропорта Борисполь Павел Рябикин заявил, что подписал договор с Ryanair, текст соглашения отправлен в главный офис авиакомпании.

"Договор согласован всеми службами аэропорта и внешними аудиторами, которые визируют все исходящие финансовые документы и договоры", – отметил он.

Однако 7 июля в Борисполе заявили, что некоторые требования лоукостера могут привести к убыткам аэропорта в размере 2 млрд грн в год.

10 июля Рябикин заявил, что в Ryanair выдвинули условия, которые являются невыгодными для предприятия, а некоторые, по словам директора аэропорта, противоречат украинскому законодательству. Он добавил, что отзовет подпись под договором, если Ryanair будет настаивать на своих требованиях.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян предположил, что после этого европейский лоукостер объявит об отмене полетов в Украину.

10 июля Ryanair сообщила, что отменяет полеты в Украину из-за невыполнения аэропортом Борисполь договоренностей, достигнутых компанией с украинским Министерством инфраструктуры.

Компания Ryanair – крупнейший в Европе лоукостер со штаб-квартирой в ирландском Дублине. Ryanair присутствует в 34 странах и совершает 1800 рейсов в сутки.