$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Reuters: МВФ может увеличить помощь Украине до $40 млрд

Reuters: МВФ может увеличить помощь Украине до $40 млрд Сейчас МВФ обещает выделить Украине $17 млрд
Фото: ЕРА
Окончательное решение по предоставлению Украине нового пакета финансовой поддержки пока не принято.

Группа из семи промышленно развитых стран и Международный валютный фонд рассматривают возможность расширения пакета финпомощи для Украины, отмечая факт того, что страна находится на грани банкротства.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники, знакомые с переговорами.

Общий пакет может вырасти до $40 млрд. Сумма будет включать в себя уже предложенную помощь в размере $17 млрд. Окончательное решение по выделению средств пока не принято.

Источники заявляют, что расширенный пакет может включать взносы от держателей облигаций, а также двусторонние и многосторонние поступления от правительств ряда стран и международных организаций.

Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж

МВФ утвердил двухлетнюю кредитную программу stand by в размере $17 млрд для Украины 30 апреля. Тогда же Украина получила первый транш займа в размере $2 млрд. В сентябре был получен второй транш объемом $1,39 млрд.

Украина обратилась к МВФ с просьбой пересмотреть график выделения средств в рамках кредита stand by и объединить третий и четвертый транши с возможностью предоставления их до конца 2014 года. Однако он так и не был предоставлен.

Очередная миссия МВФ прибыла в Украину 8 января 2015 года. В ходе ее работы будет обсуждаться программа реформ и перспектива дальнейшего оказания финансовой помощи Украине международными организациями. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что полученные деньги пойдут на выполнение внешних обязательств страны, а не на финансирование дефицита бюджета и социальных программ.