$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Рева: С 2028 года те, кто имеет 40 лет стажа, будут идти на пенсию независимо от возраста

Рева: С 2028 года те, кто имеет 40 лет стажа, будут идти на пенсию независимо от возраста Рева называет "универсальным" подходом отмену обязательного пенсионного возраста
Фото: msp.gov.ua

Каждый украинец "будет сам выбирать, когда ему уходить на пенсию", заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

В Украине могут отменить обязательный минимальный возраст выхода на пенсию. Об этом 5 сентября министр социальной политики Андрей Рева заявил в Киеве во время круглого стола по вопросам правительственной пенсионной реформы. Его выступление транслировал телеканал "112 Украина".

"С 2028 года те, кто имеет 40 лет стажа, будут идти на пенсию независимо от возраста. Таким образом, каждый сам будет выбирать, когда ему уходить на пенсию", – пояснил министр, назвав это "универсальным" подходом.

По его словам, Кабинет Министров поддержал соответствующую депутатскую поправку к пенсионной реформе.

При этом Рева отметил, что правительство пересмотрит перечень "льготных" профессий, которые сейчас имеют право на досрочный выход на пенсию. 

17 мая Кабмин одобрил проект пенсионной реформы. 13 июля Верховная Рада поддержала его в первом чтении.

По словам президента Украины Петра Порошенко, новая система начисления пенсий будет справедливой, поскольку размер пенсионных выплат украинцев будет напрямую зависеть от трудового стажа.

Заместитель министра социальной политики Николай Шамбор отмечает, что в рамках реформы упразднят специальные пенсии для госслужащих, а также отменят механизм начисления пенсий в связи с выслугой лет.

Реформирование пенсионной системы – одно из ключевых требований главного кредитора Украины, Международного валютного фонда.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман ожидает окончательного одобрения реформы в сентябре.