$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Рева заявил, что пересчета субсидий до конца отопительного сезона не будет

Рева заявил, что пересчета субсидий до конца отопительного сезона не будет Рева: То, что у нас были завышены нормативы по потреблению газа, показали результаты обследования
Фото: ukurier.gov.ua

Постановление Кабинета Министров Украины о снижении нормативов  пользования услугами жилищно-коммунального хозяйства с учетом фактического потребления вступает в силу 1 мая, заявил министр соцполитики Украины Андрей Рева.

Решением о сокращении нормативов потребления газа для населения Кабинет Министров Украины привел их в соответствие с реальными показателями потребления. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева в эфире телеканала "Интер".

Он заявил, что решение не отразится на субсидиях, которые сейчас получают украинцы.

"Если мы говорим о решении Кабмина, то оно вступает в силу с 1 мая 2017 года. На тех субсидиях, которые сегодня назначенны людям, оно никаким образом не отразится, так как пересчета субсидий по новым нормативам до окончания отопительного сезона не будет", – сказал министр.

Рева отметил, что из-за завышенной нормы потребления газа государство заплатило по субсидиям больше, чем это было необходимо.

"Все помнят, что в прошлом году СМИ обращали внимание на то, что люди, которые получают субсидии, открывали форточки зимой и объясняли свои действия тем, что если они не используют всю норму газа, на которую им назначена субсидия, то субсидия им может быть сокращена или в ней откажут. Это абсолютная неправда. Но то, что у нас были завышены нормативы по потреблению газа, показали результаты обследования, которые в прошлом году проводились по факту отопительного сезона", – заявил он.

"Было установленно, что по факту люди использовали 5,3 мгаза на 1 мплощади в месяц, в то время как норматив составлял 7 мгаза на 1 м2. Таким образом, государство заплатило по субсидиям больше, чем люди использовали, на 14,5 млн грн", – отметил Рева.

6 февраля Кабинет Министров Украины обнародовал постановление, которым снизил социальные нормативы пользования услугами жилищно-коммунального хозяйства с учетом фактического потребления энергоносителей населением.