$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рева заявил, что родным погибших в АТО из-за недобросовестных чиновников вместо квартир будут давать деньги

Рева заявил, что родным погибших в АТО из-за недобросовестных чиновников вместо квартир будут давать деньги Рева: Кабмин изменил порядок предоставления жилья инвалидам войны 1-й и 2-й группы, участникам АТО и членам семей погибших
Фото: kmu.gov.ua

Министр социальной политики Украины Андрей Рева отметил, что в прошлом году инвалидам и семьям погибших участников АТО покупали жилье по принципу – "бери, боже, что мне негоже".

Из-за попыток государственных чиновников заработать на покупке жилья инвалидам или семьям погибших участников АТО последним больше не будут предоставляться квартиры, а будут выделяться денежные средства для покупки жилплощади. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева на заседании правительства, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Постановление №719 изменило порядок предоставления жилья инвалидам войны 1-й и 2-й группы, участникам АТО и членам семей погибших. В прошлом году им покупали жилье облгосадминистрации, что вызвало огромное недовольство, потому что им покупали по принципу – "бери, боже, что мне негоже". Как это произошло, например, с семьей погибшего Героя Украины Зубко в Хмельницкой области. Купили квартиру, в которой жить невозможно. Теперь средства даются непосредственно людям", – отметил он.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман  в ответ на это заявление Ревы отметил, что знает о случае с семьей Зубко, и пообещал, что эта проблема будет решена. Также Гройсман потребовал встречи с недобросовестными чиновниками, которые покупали это жилье, чтобы "посмотреть им в глаза", и требовать наказания для них.

Кабмин принял постановление №719 на заседании 19 октября. "Правительство утвердило механизм целевой денежной компенсации для приобретения жилья семьями погибших участников антитеррористической операции и инвалидами из числа участников АТО. Это означает возможность самостоятельно выбирать наиболее приемлемое жилье и покупать его за счет средств денежной компенсации, предоставленной правительством", – сообщили в правительстве. 

Этим же постановлением Кабмин отменил постановление от 20 мая 2015 года № 348, которым утверждался порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на строительство (приобретение) жилья для семей погибших участников АТО. Главным распорядителем субвенции и ответственным исполнителем назначалось Министерство соцполитики, распорядителями низшего уровня за местными бюджетами – областные, Киевская городская госадминистрации и их структурные подразделения.

Как сообщила 27 октября пресс-служба Министерства социальной политики, Кабмин своим распоряжением распределил почти 300 млн грн субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на строительство (приобретение) жилья для семей погибших участников АТО.