$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рейтинговое агентство S&P повысило кредитный рейтинг Украины

Рейтинговое агентство S&P повысило кредитный рейтинг Украины Международное агентство неожиданно повысило кредитный рейтинг Украины
Фото: credo-line.com
Повышение рейтинга связано с изменением критериев, по которым агентство оценивает рейтинги по национальной шкале.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило рейтинг Украины по национальной шкале с "uaBB+"  (заемщик характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной – "ГОРДОН") до "uaBBB-" (заемщик характеризуется достаточной кредитоспособностью"ГОРДОН").

Такие данные содержатся в пресс-релизе агентства, распространенного 10 октября.

При этом кредитный рейтинг страны повысился, несмотря на постоянные снижения рейтингов Украины. Если до этого рейтинг Украины характеризовался как "спекулятивный", то теперь он уже относится к инвестиционному со средним уровнем надежности.

Согласно сообщению агентства, повышение рейтинга связано исключительно с изменением критериев, по которым S&P оценивает рейтинги по национальной шкале, а не с улучшением ситуации в стране.

В свою очередь, суверенный рейтинг Украины сейчас находится на преддефолтном уровне "ССС". Такое снижение было сделано агентством в феврале. В июле его улучшили до "стабильного".

Ситуация на востоке Украины. 10 октября. Онлайн-репортаж

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг Киева в иностранной и национальной валютах с CCC (возможен дефолт) до СС (высокая вероятность дефолта).

Fitch прогнозирует, что падение ВВП Украины в текущем году может составить 6,5%.