$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Россия настаивает на своем участии в решении будущего украинской ГТС

Россия настаивает на своем участии в решении будущего украинской ГТС В Кремле считают, что без российского фактора украинская ГТС вряд ли кому-то нужна
Фото: Zn.ua
В МИД России считают, что без российского фактора украинская газотранспортная система вряд ли кому-то будет нужна.

Министерство иностранных дел России настаивает на решении будущего газотранспортной системы Украины с участием России, передает УНИАН.

"Мы давно предлагали украинской стороне поговорить о проблемах ГТС, причем и в тройственном формате Россия–Украина–ЕС, но Еврокомиссия посчитала, что этот вопрос будет касаться только взаимоотношений Украины и ЕС. Считаю, что без российского участия такие вопросы просто по определению не могут решаться", – заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

По его мнению, доля российского газа при поставках транзитом через Украину "очень солидна и без российского фактора украинская ГТС, особенно в том виде, который мы наблюдаем сейчас, вряд ли кому-то будет нужна".

Когда и как пройдут выборы в Верховную Раду?

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал депутатов принять законопроект о модернизации и реорганизации украинской газотранспортной системы, который предусматривает привлечение к этому процессу инвесторов из ЕС и США.