$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия пока не готова вернуть продукцию Roshen на свой рынок

Россия пока не готова вернуть продукцию Roshen на свой рынок "Киевский торт" до сих пор под запретом в России
Фото: roshen.ua
Украинские сладости появятся на российских прилавках только после "устранения выявленных нарушений".

Продукция украинской кондитерской корпорации Roshen сможет вернуться на рынок России после устранения выявленных нарушений. Об этом сообщила и.о. главы Роспотребнадзора Анна Попова, информирует "BBC Україна".

"Устранение их проводится поэтапно. Консультации на уровне экспертов проходят постоянно. Мы надеемся, что сможем допустить эту продукцию, как только будут устранены все нарушения", – сказала Попова.

В июле этого года Роспотребнадзор запретил поставки в Россию шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen.

Российское ведомство сообщало, что при исследовании кондитерских изделий выявили нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

Эксперты отмечали, что в этом решении России было больше политики, чем экономики: Москва пыталась оказать давление на Киев накануне готовящегося в то время подписания ассоциации с ЕС.

17 декабря во время визита Президента Украины Виктора Януковича в Москву был подписан "план действий" на следующий год, подразумевающий, в частности, урегулирование ограничений в двусторонней торговле.