$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Россия во вторник перечислит Украине $3 млрд за евробонды

Россия во вторник перечислит Украине $3 млрд за евробонды Погашение облигаций запланировано на 2015-й год
Фото: Andy / Fflickr
Три дня назад Украина выпустила еврооблигации на $3 млрд со сроком погашения в 2015 году и ставкой купона 5%.

В пятницу, 20 декабря, Украина выпустила еврооблигации на $3 млрд со сроком погашения в 2015 году и ставкой купона 5%. Об этом сообщает информационное агентство Cbonds.

По информации агентства, бумаги были проданы по цене 100% от номинала с доходностью 5%. Организатором размещения выступил "ВТБ Капитал".

Частное размещение облигаций номиналом $200 тыс. было проведено на Ирландской фондовой бирже. Дата начала начисления купона установлена 24 декабря.

Погашение облигаций запланировано на 20 декабря 2015 года.

Как сообщил сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов, окончательное перечисление средств Украине в рамках по приобретению РФ украинских евробондов на $3 млрд будет осуществлено во вторник.

"Сделка была реализована в пятницу. Окончательное перечисление средств произойдет, по нашим оценкам, во вторник", – сказал он.

На заседании украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством Владимира Путина и Виктора Януковича 17 декабря, в частности, было принято решение о покупке Россией евробондов Украины на $15 млрд. Тогда же сообщалось, что Россия может до конца текущего года приобрести двухлетние еврооблигации Украины на $3 млрд.