$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия вводит запрет на импорт мясных субпродуктов из ЕС

Россия вводит запрет на импорт мясных субпродуктов из ЕС В России заметили, что говяжьи субпродукты из ЕС не попали под ограничения
Фото: ЕРА
Российские чиновники мотивируют свое решение якобы низким качеством продукции из Евросоюза.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации с 21 октября вводит запрет на импорт в Россию говяжьих субпродуктов, тримминга (смесь постного и жирного мяса. – "ГОРДОН") и мясокостной муки из стран Евросоюза. Об этом сообщает российское агентство "Прайм" со ссылкой на руководителя службы Сергея Данкверта.

"Решение принято, сейчас оно формализуется. Мы введем ограничение с 21 числа", – отметил он.

Россельхознадзор принял это решение по итогам состоявшихся в пятницу, 17 октября, в Литве переговоров директора департамента Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя Бернара Ван Готема и главного ветеринарного инспектора России Евгения Непоклонова, пояснил Данкверт.

"После переговоров у нас нет никаких обоснованных гарантий Евросоюза, что что-то может измениться", – сказал он в отношении безопасности поставок из ЕС тримминга и субпродуктов. Ранее глава Россельхознадзора сообщал, что ведомство неоднократно высказывало претензии к качеству и безопасности говяжьих субпродуктов и тримминга.

По словам Данкверта, говяжьи субпродукты и тримминг не попали под ограничения в ходе ответных мер российского правительства, вызванных экономическими санкциями ряда государств.

Ранее Россия ввела запрет на импорт европейской продукции в ответ на санкции Запада против РФ вследствие украинского кризиса.

Ситуация на востоке Украины. 18 октября. Онлайн-репортаж

США, Евросоюз, Канада, Австралия и Япония ввели первый пакет санкций против России в марте этого года, сразу после аннексии Крыма. Летом, в разгар военного противостояния на Донбассе, против Москвы несколько раз вводились ограничительные меры. В частности, Запад ограничил возможности участия в рынке ценных бумаг для крупных государственных российских банков, а также запретил поставлять в Россию оборудование для разработки нефтяных месторождений. В ответ Кремль запретил импортировать некоторые продукты из государств, которые наложили на Россию санкции. По данным аналитиков Financial Times, кредитные проблемы в России как следствие санкций возникнут к 2016 году.

Материалы по теме