$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российская нефтяная компания "Лукойл" продает активы в Чехии, Словакии и Венгрии

Российская нефтяная компания "Лукойл" продает активы в Чехии, Словакии и Венгрии Ранее "Лукойл" договорился с австрийской стороной о продаже 100% активов "Лукойл-Украина"
Фото: tsn.ua
Сеть автозаправок бренда в Центральной Европе будет продана до конца года.

Российский "Лукойл" принял решение продать свои активы в Чехии, Словакии и Венгрии. Соглашения с покупателями уже подписаны, сделки завершатся до конца года, сообщили в компании.

В Чехии "Лукойл" продаст 44 автозаправки, в Венгрии – 75, а в Словакии – 19 АЗС.

"Решение о продаже активов было принято в рамках оптимизации бизнеса "Лукойла" в сфере сбыта нефтепродуктов", – указывает российская нефтяная компания причину продажи.

Война на востоке Украины. 4 августа. Онлайн-репортаж

Ранее "Лукойл" договорился с австрийской стороной о продаже 100% активов "Лукойл-Украина". В Украине "Лукойл" представлен 240 заправками и 6 нефтебазами.

По данным ОБСЕ, "Правый сектор" блокировал автозаправки "в течение трех или четырех дней", требуя, чтобы российская компания выделяла 2,5-3 тонны топлива в месяц на нужды украинской армии либо закрыла бизнес в Украине.

О том, что "Правый сектор" блокирует заправки "Лукойла" в Ивано-Франковской области, сообщается и на странице "Правого сектора – Прикарпатье" в соцсети "ВКонтакте". Там уточняется, что акции проходят по всей области. Фотоотчет с первой акции датируется 25 июля.

Ранее  совладелец и президент российской нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов сообщал, что санкции Запада, введенные в связи с аннексией Крыма и действиями РФ на востоке Украины, повлияли на все крупные компании России.