$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские власти размышляют о сокращении добычи нефти для поддержания цен

Российские власти размышляют о сокращении добычи нефти для поддержания цен Россия не хочет продавать дешевую нефть, но не знает, как резко уменьшить ее добычу
Фото: ЕРА
Как заявил глава минэнерго России Александр Новак, у РФ нет достаточных технологий для быстрого снижения или повышения добычи нефти, однако этот вопрос требует проработки.

Правительство РФ обсуждает возможность сокращения добычи собственной нефти для поддержания цен, но пока не знает, как это сделать. Об этом заявил глава минэнерго России Александр Новак, передает "ВВС Україна".

"Этот вопрос требует тщательной проработки. Сегодня такого решения нет. У нас очень зависит бюджет от поступлений из нефтяной отрасли", – заявил Новак.

Он также добавил, что Россия пока не обладает технологиями, позволяющими быстро снижать или наращивать добычу нефти.

Как Евромайдан изменил страну?

Американские власти рассматривают вариант падения цен на нефть до $50 за баррель.

На торгах в понедельник нефть марки WTI вплотную приблизилась к отметке $75 за баррель, Brent снизилась до $78,33 за баррель.

Аналитическое издание Business Weеk сообщало, что если цена на нефть продолжит падение и не остановится на уровне $90 за баррель, российскую экономику ожидает рецессия.

Крупнейшая инвестиционная компания в мире Goldman Sachs снизила со $100 до $85 прогноз цены нефти в первом квартале 2015 года. Во втором квартале аналитики прогнозируют продолжение падения цен – WTI упадет до $70 за баррель, а Brent – до $80.

Материалы по теме