$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Розенко: Среднемесячная зарплата женщин в Украине составляет лишь 80% зарплаты мужчин

Розенко: Среднемесячная зарплата женщин в Украине составляет лишь 80% зарплаты мужчин Розенко о зарплате женщин: Нам есть над чем работать
Фото: kmu.gov.ua

Вопрос оплаты труда тесно связан с будущим пенсионным обеспечением женщин, отметил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Средняя зарплата женщин в Украине составляет 80% зарплаты мужчин. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко во время первого Украинского женского конгресса 22 ноября, сообщает "Радіо Свобода".

"Первое полугодие 2017 года показало, что среднемесячная зарплата женщин составляет лишь 80% среднемесячной зарплаты мужчин. Безусловно, мы видим определенное улучшение ситуации по сравнению с предыдущими годами, когда этот показатель составлял 70% и меньше, но очевидно, что нам есть над чем работать", – сказал Розенко.

Он связал рост зарплаты женщин с повышением минимальной зарплаты в Украине до 3200 грн.

"Очевидно, что этого недостаточно, ведь мы прекрасно понимаем, что вопрос оплаты труда очень тесно связан в целом с социальной защитой семьи, в том числе и с будущим пенсионным обеспечением женщин", – сказал вице-премьер.

Как сообщает Госслужба статистики, средняя номинальная заработная плата в сентябре 2017 года составляла 7351 грн, что в 2,3 раза выше минимальной зарплаты. 

С 1 января 2017 года минимальная зарплата в Украине выросла до 3200 грн. По словам вице-премьер-министра – министра экономического развития Степана Кубива, с 1 января 2018 года ожидаемый размер "минималки" составит 3723 грн, в 2019-м эта сумма планируется на уровне 4173 грн.