$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Розенко уверяет, что одинокие матери получат повышенные выплаты в полном объеме

Розенко уверяет, что одинокие матери получат повышенные выплаты в полном объеме Розенко: На перенастройку системы выдачи помощи одиноким матерям в зависимости от дохода семьи дается три месяца
Фото: kmu.gov.ua

Министр социальной политики Украины Павел Розенко отметил, что в данный период идет непростой процесс верификации льгот одиноких матерей.

Повышенные выплаты одиноким матерям будет осуществляться в полном объеме с 1 января текущего года задним числом. Об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко в интервью изданию "Зеркало недели".

С его слов, в данный период идет непростой процесс верификации льгот одиноких матерей.

"Эту льготу получали 600 тыс. женщин. Сейчас они проходят перерегистрацию. По нашим оценкам, получать помощь в повышенном размере будет около 400 тыс. женщин", – уточнил министр.

Розенко отметил, что на перенастройку системы выдачи помощи одиноким матерям в зависимости от дохода семьи дается три месяца.

"Они получат ее в полном объеме с 1 января, но задним числом. Поэтому не надо поднимать панику", – подчеркнул он.

На заседании правительства 11 февраля текущего года Розенко не поддержал предложение Министерства финансов по проверке социальных и пенсионных выплат, сообщил замминистра финансов Роман Качур.

По его словам, Минфин внес на заседание правительства пакет постановлений, которые могут создать базу для проведения полномасштабной проверки всех социальных и пенсионных выплат в стране, в том числе на наличие "мертвых душ".

В конце 2015 года Верховная Рада приняла закон об оптимизации социальных расходов. Он, в частности, дополняет закон о банках и банковской деятельности пунктом о том, что информация о юридических и физических лицах, содержащая банковскую тайну, раскрывается Министерству финансов с целью проведения верификации и проверки достоверности информации, поданной физлицами для получения социальных выплат, льгот, субсидий, зарплат. Банки будут предоставлять информацию об открытых счетах, операциях и остатках на счетах. Президент подписал этот закон в начале января