$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Розенко заявил, что госбюджет-2017 является самым социальным за последние три года

Розенко заявил, что госбюджет-2017 является самым социальным за последние три года Розенко: Я бы назвал госбюджет на 2017 год социальным бюджетом воюющей страны
Фото: Valentin Terentiev / Facebook

Украинское правительство сделало очень серьезные шаги по повышению всех социальных стандартов, отметил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Государственный бюджет на 2017 год – самый социальный за последние несколько лет. Такое мнение озвучил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в комментарии телеканалу "112 Украина".

"По сравнению со всеми предыдущими бюджетами, которые были приняты в течение трех лет, этот бюджет, на 2017 год, является самым социальным бюджетом из всех тех, которые были раньше. Я бы его назвал социальным бюджетом воюющей страны. Фактор войны, фактор военной агрессии РФ, безусловно, еще никуда не делся, но рядом со значительными расходами на военную сферу правительство сделало очень серьезные шаги по повышению всех социальных стандартов, по повышению минимальной заработной платы в два раза", – отметил он.

Розенко считает, что "с нового года все украинцы почувствуют то, что следствием двух лет непростых реформ становится повышение социальных стандартов в стране".

21 декабря Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2017 год.

Доходы бюджета установлены в сумме 721,4 млрд грн, расходы – 790,4 млрд грн, предельный уровень дефицита – 77,5 млрд. Закон предусматривает рост реального ВВП на 3% в следующем году (до 2,585 трлн грн), а также потребительскую инфляцию на уровне 8,1%.

В госбюджете заложено повышение минимальной зарплаты с 1 января 2017 года до 3,2 тыс. грн