$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Руководитель Total допустил, что нефть до конца 2018 года подорожает до $100 за баррель

Руководитель Total допустил, что нефть до конца 2018 года подорожает до $100 за баррель 17 мая цена на нефть Brent впервые за 3,5 года превысила $80
Фото: EPA

Организация стран – экспортеров нефти и Россия, снижая добычу нефти, добиваются повышения цен на нее, отметил главный исполнительный директор французской нефтегазовой компании Total Патрик Пуянне.

Цена на нефть до конца 2018 года может вырасти на 20%. Об этом 17 мая главный исполнительный директор французской нефтегазовой компании Total Патрик Пуянне заявил в Вашингтоне во время визита в Центр стратегических и международных исследований, сообщило агентство AFP.

Он отметил, что нефтетрейдеры находятся в "новом мире, где геополитика снова доминирует на рынке". Пуянне признался, что не удивится, если в ближайшие полгода баррель нефти подорожает до $100.

По его словам, Организация стран – экспортеров нефти и Россия "эффективно реализуют свою политику", снижая добычу энергоносителя и добиваясь повышения цен. Также рост нефтяных котировок спровоцировал выход США из ядерной сделки с Ираном, уточнил менеджер.

17 мая цена на нефть эталонной марки Brent превысила $80 за баррель впервые с ноября 2014 года.