$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

С 1 июня в Харькове повысится квартплата

С 1 июня в Харькове повысится квартплата Квартплата повысится в Харькове с 1 июня
Фото: city.kharkov.ua

Для каждого дома Харькова исполнительный комитет Харьковского горсовета утвердил индивидуальный тариф на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий.

Исполнительный комитет Харьковского городского совета утвердил сегодня новые тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий (так называемая квартплата), которые находятся в коммунальной собственности. Об этом сообщается на сайте горсовета.

Новые тарифы вступят в силу с 1 июня 2017 года.

В мэрии подчеркнули, что с 2012 года, когда произошло последнее повышение квартплаты, в 4,6 раз увеличился тариф на электроэнергию, удельный вес которой в составе тарифа составляет 16,8%.

Еще одной причиной повышения квартплаты назван рост уровня минимальной зарплаты с 1 января 2017 года до 3,2 тыс. грн.

Согласно решению, квартплата в Харькове составит с 1 июня от 0,211 грн до 4,07 грн за квадратный метр общей площади квартиры.

Сообщается, что информация о тарифных изменениях размещена на подъездах жилых домов, ее также опубликуют в коммунальной газете.

В квартплату в Харькове входят 12 услуг: уборка придомовой территории, техническое обслуживание лифтов, обслуживание систем диспетчеризации, техобслуживание внутридомовых систем горячего водоснабжение, холодного водоснабжения, систем водоотведения, централизованного отопления и внутридомовых систем сливной канализации, обслуживание домовых и вентиляционных каналов, техобслуживание и текущий ремонт сетей электроснабжения и электрооборудования, освещение мест общего пользования, энергоснабжение лифтов.

По данным горсовета, субсидии получают около 260 тыс. семей, проживающих в Харькове.