$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: С 5 ноября НБУ перестанет удерживать курс гривны

СМИ: С 5 ноября НБУ перестанет удерживать курс гривны НБУ перестанет фиксировать курс гривны
Фото: 112.ua
Банкиры считают, что курс гривны к доллару будет на уровне 13,5–15 грн/$.

С 5 ноября Национальный банк отказывается от фиксации курса гривны на уровне 12,95 грн/$, и отпускает его в "свободное плавание". Об этом сообщили руководители банков, участвовавшие в совещании в НБУ в понедельник, пишут "Экономические известия".

На нем председатель правления Национального банка Валерия Гонтарева детализировала правила, по которым регулятор со среды вернется к практике проведения валютных аукционов.

"Нацбанк пообещал ежедневно продавать не менее $5 млн. Каждый отдельно взятый банк сможет купить за одни торги не более $500 тыс. Продажа будет происходить в режиме аукциона: банки будут выставлять каждый свою котировку (безотносительно нынешнему индикативному курсу НБУ – 12,95 грн/$), после чего пять самых высоких будут отсекаться, и в рамках лимита будет происходить продажа. К 11 часам каждого дня будет высчитываться рыночный курс межбанка – это средний курс плюс 1% после отсечения (пяти самых больших котировок). При продаже клиентам банкам будет позволено отдавать доллар с комиссией не более 5% – столько они смогут прибавить к рассчитанному на межбанке курсу", – рассказал первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

По словам финансистов, новые правила продажи валюты вводятся в тестовом режиме, чтобы протестировать рынок и выявить реальный рыночный курс.

"Нацбанк хочет сблизить "черный" и индикативный курс и выйти на золотую середину. Рассчитывая, что по мере роста котировок на межбанке там начнет активнее продаваться экспортная выручка. Регулятор рассчитывает на нормализацию ситуации на валютном рынке", – отметил председатель правления VAB Банка Денис Мальцев.

Юткин считает, что на реальный курс можно будет выйти приблизительно за 10 дней. По его мнению, котировки на межбанке составят 13,5–15 грн/$.

Мальцев заявил, что курс уложится в рамки 13,5–14,0 грн/$, а на наличном рынке – дороже. "Думаю, как только начнет выравниваться ситуация на межбанке – где-то через неделю – постепенно увеличится предложение и в обменниках. Доллара в кассах станет больше, и очереди станут редеть – вряд ли будет столько же желающих купить подорожавшую валюту. Она перестанет перетекать на "черный рынок", – сказал он.

При этом Мальцев отметил, что новые правила валютных торгов вводятся в тестовом режиме и могут оперативно меняться. На следующей неделе состоится новое совещание в НБУ, на котором будут подводиться первые итоги ежедневных аукционов, и могут вноситься коррективы.

Председатель правления Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что в связи со сменой политики Нацбанка возможно кратковременное падение курса гривны к иностранным валютам.