$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Саакашвили: Одесский припортовый завод довели до ручки

Саакашвили: Одесский припортовый завод довели до ручки Саакашвили: Извините, 100 млн каждый месяц?
Фото: uacrisis.org

Одесский губернатор Михаил Саакашвили возмутился, что "вся Украина содержит завод, который должен принести, как курица, золотые яйца".

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что Одесский припортовый завод (ОПЗ) ежемесячно приносит многомиллионные убытки. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

"Довели до ручки этот завод. Ущерб на 100 млн каждый месяц. Потому что коррупция и растерзание. Но оставлять это в руках, которые все раскрадывают, тоже не выход", – заявил он.

По его мнению, в упадке завода виноваты "коррупционеры, которые сейчас кричат о Саакашвили".

"Но, извините, 100 млн каждый месяц? Вся Украина должна содержать завод, который должен принести, как курица, золотые яйца?" – добавил Саакашвили.

Одесский припортовый завод – крупнейшее государственное предприятие Украины, находится на территории города Южный, в 47 км от Одессы. Является одним из самых больших предприятий химической отрасли страны, специализируется на производстве аммиака и карбамида.

26 июля должен был пройти конкурс по продаже ОПЗ. 18 июля ФГИ объявил, что конкурс признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

По данным ФГИ, больше всего вопросов и сомнений у инвесторов вызвали: долг завода перед группой компаний Дмитрия Фирташа Group DF; суды с компанией "Нортіма"; ограничение на репатриацию дивидендов; отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора; завышенная цена на фоне проблем завода, а также политических и экономических рисков Украины.

14 июля замглавы правления НАК "Нафтогаз" – председатель набсовета ОПЗ Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Щуриков были задержаны  по делу о растрате средств ОПЗ на сумму 205 181 133 грн. в начале августа апелляционный суд столицы отпустил Перелому и Щурикова под домашний арест. Ожидается, что следствие по делу будет закончено в октябре.