$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сакварелидзе: Нам пытаются продать аферу, что никаких проблем у "ПриватБанка" нет

Сакварелидзе: Нам пытаются продать аферу, что никаких проблем у "ПриватБанка" нет Сакварелидзе: У нас есть информация, что последние дни и недели VIP-компании и клиенты выводили средства из "ПриватБанка"
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил, что во избежание возможного коллапса самого большого в стране "ПриватБанка" необходимо озвучить болезненные вопросы по поводу его функционирования.

В связи с национализацией "ПриватБанка" происходят процессы, которые могут привести к коллапсу самого большого банка страны, насчитывающего 20,5 млн вкладчиков. Об этом заявил экс-заместитель генерального прокурора Украины, соратник бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Давид Сакварелидзе в Facebook.

"Нам пытаются продать аферу, что никаких проблем у банка нет, есть достаточно гарантированных резервов, чтобы обеспечить сумму в 150 млрд грн. Но уже утренние факты свидетельствуют о противоположном", – отметил он.

По данным Сакварелидзе, вкладчики уже со вчерашнего дня не могут снять со своих карточек в банкоматах более 300 грн.

"Если с ликвидностью банка проблем не было, то почему государство приняло решение о его национализации или почему оно не приняло его еще два года назад? Вся эта афера, которую хотелось бы квалифицировать как халатность и бездействие, к нашему большому сожалению и страху, больше попахивает преступным сговором олигархов против более 20 млн вкладчиков и составляет угрозу экономической безопасности страны", – отметил он.

Политик поинтересовался, куда девались VIP-клиенты "ПриватБанка" и куда они перевели свои многомиллионные счета, в том числе счета бывшего совладельца банка Игоря Коломойского, а также других представителей правящей элиты.

"У нас есть информация, что последние дни и недели все такие VIP-компании и клиенты истерически выводили свои средства", – подчеркнул он.

Также Сакварелидзе задался вопросом, сколько будет стоить налогоплательщикам удержание банка и всей экономики.

"Если все вышесказанное соответствует действительности (а это так), то почему Коломойский не сидит сейчас как минимум на допросе или уже в КПЗ? Почему ему дали возможность беспрепятственно покинуть Украину? Те 25 млрд только налички, задекларированной нашими любимыми "порядочными" чиновниками, сейчас были бы очень кстати, как и наворованные и после выведенные за рубеж деньги тех же элит", – продолжил он.

Сакварелидзе также предложил юридическую помощь и консультации людям, которые пострадали и гипотетически могут пострадать от "ужасного олигархически-государственного заговора".

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником "ПриватБанка". Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начинается 19 декабря.

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком.

По словам министра финансов Александра Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

Банк является крупнейшим в Украине. По данным НБУ на 1 октября 2016 года, по размерам активов он занимал первое место среди 100 действующих финучреждений.

Саакашвили сообщил о готовящейся национализации "ПриватБанка" в начале ноября. Коломойский назвал эту информацию "бредом сумасшедшего". "Если этот космонавт считает, что в современном мире можно запросто куда-то вывести миллиарды и об этом никто не узнает, значит, он спустился к нам не из Грузии, а из космоса", – заявил Коломойский.