$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Саммит лидеров стран ЕС отменили из-за сложных переговоров по Греции

Саммит лидеров стран ЕС отменили из-за сложных переговоров по Греции Саммит откладывается до завершения переговоров
Фото: ЕРА
По словам президента Европейского совета Дональда Туска, встреча еврогруппы начнется в 14.00 GMT (17.00 по Киеву) и продлится, "пока мы не завершим переговоры по Греции".

Саммит лидеров всех 28 стран-членов Евросоюза, запланированный на воскресенье, отменили, поскольку "очень сложные" переговоры о предоставлении Греции финансовой помощи продолжатся, сообщает ВВС.

Накануне переговоры министров финансов еврозоны, продлившиеся девять часов, завершились безрезультатно.

Переговоры о предоставлении Греции нового кредитку должны возобновиться сегодня.

По словам президента Европейского совета Дональда Туска, встреча Еврогруппы начнется в 14.00 GMT (17.00 по Киеву) и продлится "пока мы не завершим переговоры по Греции".

Греческое правительство направило своим кредиторам из Европы пакет предложений по реформам с перечнем мер по предотвращению банкротства страны. В предложениях содержится просьба предоставить Греции финансовую помощь в размере 53,5 млрд евро.

30 июня Афины не перечислили Международному валютному фонду очередной платеж по кредитам, а 1 июля фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который стал первым в истории среди стран с развитой экономикой.

5 июля в ходе референдума по вопросу о требованиях международных кредиторов в обмен на финансовую помощь большинство граждан Греции высказались против выдвигаемых условий. Сразу после референдума глава пресс-службы канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт заявил, что пока оснований вести переговоры о новом соглашении с Грецией нет.