$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Самопоміч": Тарифы на газ можно снизить на 20-30%

"Самопоміч": Тарифы на газ можно снизить на 20-30% Бабак: На сегодня мы видим, что при формировании тарифа почти вдвое была завышена потребность в импортном газе, который значительно дороже отечественного
Фото: samopomich.ua
Депутат фракции Объединение "Самопоміч", председатель рабочей группы Верховной Рады по проверке обоснованности тарифов Алена Бабак заявила, что нужно откорректировать план закупок и вместе с правительством и НКРЭ осуществить перерасчет.

Тарифы на газ для населения могут пересмотреть, сообщила депутат фракции Объединение "Самопоміч", председатель рабочей группы Верховной Рады по проверке обоснованности тарифов Алена Бабак, передает пресс-служба фракции.

"На сегодня мы видим, что при формировании тарифа почти вдвое была завышена потребность в импортном газе, который значительно дороже отечественного", – заявила Бабак.

Предварительный анализ предоставленных рабочей группе документов дает основания прогнозировать возможность снижения тарифов на газ ориентировочно на 20-30%, утверждает депутат.

По ее словам, для этого нужно откорректировать план закупок и вместе с правительством и НКРЭ осуществить перерасчет.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления, в 3,3 раза – до 3600 грн за тысячу кубометров.

Повышение тарифов на газ для населения являлось одним из требований Международного валютного фонда.