$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Сбербанк" ограничил выдачу наличных до 30 тыс. грн в сутки из-за действий активистов

"Сбербанк" ограничил выдачу наличных до 30 тыс. грн в сутки из-за действий активистов "Сбербанк" ограничил выдачу наличных средств
Фото: EPA

Депозитные сертификаты будут выдаваться без ограничений через кассы банка, а срочные вклады – в объеме не более 30 тыс. грн в сутки, сообщила пресс-служба ПАО "Сбербанк".

ПАО "Сбербанк" с 15 марта ввел временный лимит на выдачу наличных денежных средств с текущих счетов физических лиц через кассы до 30 тыс. грн в сутки на одного клиента. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Такие меры были приняты в связи с "неправомерными действиями третьих лиц по блокировке головного офиса ПАО "Сбербанк", причинением физического ущерба банкоматам банка, что повлекло за собой нарушение графиков инкассации отделений/банкоматов".

В то же время депозитные сертификаты будут выдаваться без ограничений через кассы банка. 

"Срочные вклады физических лиц выдаются без применения комиссии за снятие наличности, однако объем выдачи средств равен установленному временному лимиту по снятию наличных средств с текущих счетов", – добавили в пресс-службе.

7 марта "Сбербанк России" заявил, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых "ДНР" и "ЛНР". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал НБУ незамедлительно ввести санкции против российского банка.

В тот же день в НБУ заявили, что в случае подтверждения информации о готовности "Сбербанка России" осуществлять обслуживание владельцев паспортов "ДНР" и "ЛНР", они будут инициировать перед СНБО вопрос о применении санкций к дочернему банку "Сбербанка России" – ПАО "Сбербанк".

9 марта в ПАО "Сбербанк" заявили, что не обслуживают физических и юридических лиц на основании документов, выданных на оккупированных территориях Донбасса. 

13 марта в Киеве националисты замуровали вход в главный офис российского "Сбербанка", требуя прекратить деятельность учреждения на территории Украины. В тот же день глава МВД Арсен Аваков заявил, что 15 марта СНБО обсудит запрет деятельности российского "Сбербанка" в Украине.

В ПАО "Сбербанк" утверждают, что на отделения и банкоматы в Украине за последнюю неделю было совершено более 26 нападений.