$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СБУ: Чиновники фейковых структур "ДНР" получали социальные выплаты из госбюджета Украины

СБУ: Чиновники фейковых структур "ДНР" получали социальные выплаты из госбюджета Украины 19 чиновников-сепаратистов зарегистрировались как беженцы на подконтрольной Украине территории
Фото: ЕРА

По данным СБУ, около 20 чиновников террористической организации "ДНР" получали пенсионные и социальные выплаты из государственного бюджета как вынужденные переселенцы.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факты получения почти 20 чиновниками фейковых структур террористической организации "ДНР" пенсионных и социальных выплат из государственного бюджета, сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"Правоохранители установили, что 19 должностных лиц "Минсоцполитики" и других социальных учреждений так называемого "ДНР" зарегистрировались как вынужденные переселенцы в районах, подконтрольных украинской власти. Сообщники "переселенцев" снимали деньги и курьерами переправляли их в "ДНР", – говорится в сообщении.

СБУ сообщила о выявленных фактах в Пенсионный фонд, органы социальной защиты населения и Фонд социального страхования. Пенсионные и социальные выплаты чиновникам террористической организации приостановлены, сообщили в пресс-службе.

По оценкам Службы безопасности Украины, около 50% переселенцев получают социальные выплаты незаконно, поскольку проживают на временно оккупированных территориях. По украинскому законодательству, получать социальную помощь могут только те, кто покинул оккупированные территории и зарегистрировался на подконтрольной Украине территории.