$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СБУ: Чиновники Фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности нанесли государству ущерб более чем на 25 млн грн

СБУ: Чиновники Фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности нанесли государству ущерб более чем на 25 млн грн СБУ устанавливает лиц, причастных к организации и участию в коррупционной схеме
Фото: tsn.ua
Чиновники Фонда присваивали государственные средства при проведении тендерных торгов на закупку санаторно-курортного лечения в 2012–2014 годах, сообщили в спецслужбе.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с милицией и прокуратурой разоблачили коррупционный механизм в Фонде социального страхования по временной потере трудоспособности. Об этом сообщает пресс-центр спецслужбы.

По данным СБУ, чиновники Фонда присваивали государственные средства при проведении в 2012–2014 годах тендерных торгов на закупку санаторно-курортного лечения.

"Победителями определялись организации, которые фактически не являются профильными учреждениями. К тому же коммерческие структуры были связаны между собой через учредителей, что противоречит условиям конкурсных торгов. Все условия участия и победители по соответствующим лотам были заранее согласованы "правильными" участниками и чиновниками", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что чиновники Фонда подделывали и вносили недостоверные данные в платежных документов, "вследствие чего большие суммы средств, поступающих из бюджета, перечислялись предпринимателям за предоставление консультационных услуг, не связанных с предметом закупки".

"Сотрудники спецслужбы установили, что в результате данного коррупционного механизма государственному бюджету был нанесен ущерб на более чем 25 млн грн", – подчеркнули в пресс-центре.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 и ч.2 ст.358 Уголовного кодекса Украины. "Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и участию в коррупционной схеме", – сообщили в спецслужбе.

#СБУ викрила багатомільйонну розтрату державних коштів у Фонді соцстрахування з тимчасової втрати працездатності Співр...

Posted by Служба безпеки України on 9 ноября 2015 г.

По данным председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили, за год деятельности правительства нанесен ущерб госпредприятиям страны в сумме более 100 млрд грн.