$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ подкинула в дело "Снэк-Экспорта" своего обвиняемого – адвокат

СБУ подкинула в дело "Снэк-Экспорта" своего обвиняемого – адвокат Дело против компании из Днепра завели именно в Сумах неслучайно, считает юрист
Фото: vlada.io

Адвокат компании "Снэк-Экспорт" Роман Белуха заявил, что управление СБУ в Сумской области фальсифицирует уголовное дело против фирмы по обвинению в финансировании терроризма по заказу учредителя сети "АТБ" Геннадия Буткевича.

Для фальсификации дела против компании "Снэк-Экспорт" по обвинению в финансировании терроризма управление Службы безопасности Украины в Сумской области использовало поддельные документы, заявил адвокат "Снэк-Экспорт" Роман Белуха в интервью изданию "КП в Украине". 

Юрист считает, что уголовное производство открыто по заказу Геннадия Буткевича – учредителя сети "АТБ", бывшего тестя народного депутата от Радикальной партии Сергея Рыбалки, родственники которого владеют ООО "Снэк-Экспорт".

"Мы посмотрели более широко на историю этого производства: это искусственно созданное дело, чтобы "кошмарить" бизнес по всей стране. Якобы следователи СБУ в Сумах идут по улице и вдруг обнаруживают признаки финансирования терроризма то в Кропивницком, то в Черновцах, то в Луцке (условно). Точно так же они якобы шли и вдруг якобы обнаружили неучтенные мощности "Снэк-Экспорта", предназначенные для производства товаров для ОРДЛО. А потом откуда-то взялись обвинения в заключении контрактов – то ли напрямую, то ли через Беларусь. Явно фейковые документы", – отметил адвокат. 

Белуха добавил, что дело против компании из Днепра завели именно в Сумах, потому что там СБУ руководит Владислав Косинский. 

"Суть в том, что именно Косинский несколько лет назад приходил на один из множества незаконных и заказных обысков и пытался подбросить Рыбалке наркотики. Это зафиксировано в протоколе обыска, есть показания свидетелей, об этой истории знают в руководстве спецслужбы, а также в НАБУ и Генпрокуратуре. Поэтому его привлечение к грязной фальсификации такого дела – скорее закономерность. Как известно, Косинский был помощником беглого теперь генерала СБУ, начальника департамента "Т" Ганжи", – отметил Белуха.

Адвокат заявил, что все обвинения против менеджера "Снэк-Экспорта" Дениса Пробачая надуманы.

"Здесь все под сомнением. Начиная от "улик" и заканчивая собственно личностями обвиняемых, начиная от способа задержания Дениса Пробачая и заканчивая давлением на суд со стороны спецслужбы путем затягивания процессов и прочими незаконными методами, – считает он. – Чтобы финансирование терроризма имело место, должен быть еще один субъект – либо получатель финансов (террорист), либо его посредник (например, "банк"). Должна быть очевидно названа сумма, цели и так далее – всего этого в деле нет и, конечно, не может быть".

Белуха рассказал, что новый обвиняемый, который фигрурирует в этом деле как сотрудник компании "Снэк-Экспорт", никогда в ней на самом деле не работал.

"Еще один яркий пример – это "операция "подкидыш", когда в деле вдруг появился якобы сотрудник "Снэк-Экспорта" Юрий Д. В компании его никогда не видели и ничего о нем не знают. А он появляется из ниоткуда (если быть точным – задержан на одном из КПП с зоной ОРДЛО) и начинает давать показания, будто он работает в "Снек-Экспорте". СБУ сейчас важно зафиксировать тот якобы факт, что этот человек имеет какое-то официальное отношение к компании. Чтобы затем привязать к нему Дениса Пробачая. Но история в том, что аргументами для этого являются телефонные звонки. То есть если человек общался с другим человеком по телефону, это означает – по логике СБУ и суда в Сумах – что эти люди работают в одной компании", – заявил адвокат. 

Также юрист заявил, что в деле есть история о якобы поставках через Беларусь и "полностью фейковое выступление блогера Казанского (журналист Денис Казанский. – "ГОРДОН"), основанное на домыслах, поддельных документах и даже поддельных фото орешков, которые якобы продаются в ОРДЛО".

"Оно призвано создавать "правильный фон" для "расследования" СБУ. Другими словами, главная цель действий СБУ – поставлять фейки для СМИ и запугивать сотрудников и партнеров компании. Чтобы нанести ей наибольший урон. Это само по себе является преступлением, и сотрудники Службы безопасности Украины будут нести за него уголовную ответственность", – уверен Белуха.

Он подчеркнул, что компания не ведет деятельности в РФ и на оккупированных территориях.

"Мы с 2014 года не торгуем ни с Россией, ни с Крымом, ни с оккупированными территориями Донбасса. Это подтверждали проверки налоговых и таможенных органов. Понимая это, мы будем отстаивать свою правоту так долго, сколько это понадобится. Уверен, докажем политическую составляющую дела и полное отсутствие каких-либо реальных доказательств. А преступная группировка, которая занимается этими преследованиями, рано или поздно будет наказана по всей строгости закона", – сказал адвокат в интервью изданию.

Руководство корпорации, куда входит ООО "Снэк-Экспорт", сообщало ранее, что не владеет имуществом, корпоративными правами и не имеет никакого отношения к активам на территории РФ. 5 октября компания заявила в прессе, что силовики собираются в ближайшее время обвинить фирмы группы в поддержке терроризма. Нардеп Рыбалка 17 октября 2017 года заявил о политическом давлении со стороны СБУ, связав его со своей оппозиционной политической деятельностью.

Предприятия группы производят и распространяют более чем в 25 странах сухарики, гренки, чипсы и семечки под марками Semki, Snekkin и "Козацька слава".