$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ предотвратила в Киеве и Киевской области незаконную приватизацию гидротехнических сооружений и земли на 4,2 млрд грн

СБУ предотвратила в Киеве и Киевской области незаконную приватизацию гидротехнических сооружений и земли на 4,2 млрд грн Сейчас на имущественные права 12 земельных участков и гидротехнических сооружений наложен арест
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины предотвратила масштабную схему по незаконному завладению гидротехническими сооружениями и земельными участками государственной и коммунальной формы собственности в Киеве и Киевской области. Об этом 23 ноября сообщила пресс-служба СБУ.

"Воспользовавшись пробелами в законодательстве, злоумышленники незаконно пытались приватизировать "ничейные" ГТС и 12 земельных участков в столице и окрестностях. Таким образом они планировали "вывести" из государственной и коммунальной собственности имущество на общую сумму более 4,2 млрд грн", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, в 2018 году гражданин Украины обратился с официальным запросом о собственности ряда гидротехнических сооружений и 12 земельных участков. Получив формальный ответ, что имущество не находится в собственности ни одного юридического или физического лица, он взял их на "ответственное хранение". А впоследствии начал процедуру приватизации по указанным объектам.

По данному факту правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание – шесть лет лишения свободы.

Сейчас на имущественные права 12 земельных участков и гидротехнических сооружений, которые расположены в Оболонском, Подольском, Деснянском районах Киева и Обуховском и Вышгородском районах Киевской области, наложен арест.