$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ: Руководство Каховской ГЭС допустило браконьеров в охраняемую зону стратегического объекта

СБУ: Руководство Каховской ГЭС допустило браконьеров в охраняемую зону стратегического объекта СБУ заблокировала доступ посторонних лиц к территории Каховской ГЭС
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Браконьеры действовали под прикрытием местных правоохранителей и поднимались на дамбу с ведома руководства гидроэлектростанции, которое дает команды работникам вневедомственной охраны, сообщили в пресс-службе СБУ.

Служба безопасности Украины заблокировала доступ посторонних лиц на территорию Каховской ГЭС и нейтрализовала предпосылки диверсии на гидроэлектростанции, сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

Оперативники СБУ установили, что в охраняемой полукилометровой зоне ГЭС браконьерская бригада вылавливала ценные породы рыбы, занесенной в Красную книгу.

"Злоумышленники действовали под прикрытием местных правоохранителей, а также с ведома и попустительства руководства гидроэлектростанции, которое дает команды работникам вневедомственной охраны. Браконьеры на моторных лодках каждую ночь проверяли сети, установленные вблизи гидроэлектростанции, после чего поднимались на дамбу ГЭС, ожидая улова", – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что ГЭС является стратегическим объектом с ограниченным доступом, поэтому работники спецслужбы совместно с пограничниками и полицией блокировали дальнейшую деятельность браконьеров и изъяли около полутора километра сетей с гидроопор шлюзов.

Решается вопрос об открытии уголовного производства в отношении руководства ГЭС. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.